Статьи





+7 911 927 65 68
телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции
с 09.00-16.00, рабочие дни

Вирус встречает клетку, на поверхности которой есть молекула СД-4. Гликопротеиновые “грибы” плотно прикрепляются к этим молекулам, “открывая” клетку-хозяина, как отмычкой. Точнее, оболочка вируса и клетки сливаются, и генетический материал вируса попадает в клетку. ИССЛЕДОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗРАБОТКУ ВАКЦИНЫ, СОСРЕДОТОЧЕНЫ НА ЭТАПЕ ВТОРЖЕНИЯ ВИЧ В КЛЕТКУ.

Подробнее

В концентрации, достаточной для заражения, вирус содержится в крови, сперме, влагалищном секрете, материнском молоке. Пути заражения ВИЧ-инфекцией различны, но, чтобы заражение произошло, необходимо: попадание ВИЧ в кровь здорового человека; количество ВИЧ должно быть достаточным для заражения.

Подробнее

Поставить диагноз ВИЧ-инфекции может только врач на основании клинических данных и положительного лабораторного исследования крови на вирус иммунодефицита.

Подробнее

В новом Уголовном кодексе Российской Федерации, действующем с 1 января 1997 года, статьёй 122 предусмотрена ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией.

Подробнее

При обращении за медицинской помощью и её получении, пациент имеет право на сохранение врачебной тайны. Врачебная тайна должна быть сохранена в любом случае – идёт речь о СПИДе или о каком-либо другом заболевании.

Подробнее

Государство гарантирует ВИЧ-инфицированным гражданам России обладание всеми правами и свободами, провозглашёнными Конституцией Российской Федерации и иным Законодательством России.

Подробнее

О действующих нормативно-правовых и ведомственных документах по ВИЧ-инфекции у матерей и детей

Подробнее

Хотя ВИЧ-инфекция – это только болезнь, она имеет множество социальных и эмоциональных последствий не только для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, но и для их семей и друзей, для всех людей, обеспокоенных распространением этой болезни. Перед лицом очевидного и неминуемого смертельного исхода большинство людей испытывают страх.

Подробнее